Приветствую Вас Гість | RSS

Infozno.at.ua

Понеділок, 29.04.2024, 20:17
Главная » 2009 » Листопад » 26 » г.Брянка
19:56
г.Брянка

В начале двадцатого века был основан Брянковский рудник и Общество брянковских каменноугольных шахт и рудников. Образовался большой город Кадиевка, куда вошли современные Стаханов, Кировск, Брянка. В 1962 году Брянковский район этого города был выделен в самостоятельную административную единицу - город Брянка.
Брянка - город областного подчинения, общей площадью 354 га, расположенный в юго-восточной части Донецкого кряжа, на расстоянии 59 км от областного центра - города Луганска. Луганская область граничит на востоке - с Ростовской, на севере - с Белгородской и Воронежской, на западе - с Харьковской, на юге - с Донецкой областью. Через город проходит автомагистраль Луганск - Северодонецк. В городе развитая сеть железных дорог: на территории города находится тупиковая станция Авдаково - ответвление линий Красный Лиман - Родаково, а также станция Ломоватка Донецкой железной дороги.
Численность населения - 60,8 тыс. чел.
В г. Брянка в районе балки Старая Замковка заповедан скальный массив - уникальное природное образование, названное в народе "Марьин утес". Это первый в области геологический памятник природы. Проект организации памятника природы был разработан по инициативе экологической организации "Печенеги" и Брянковского городского совета. Необходимость создания заповедника вызвана неорганизованной добычей дикого камня-песчаника.
Приоритетным направлением развития города на протяжении его существования была угольная промышленность. Государственная поддержка угольной промышленности значительно сократилась, что привело к закрытию 6 шахт в городе.

Просмотров: 881 | Добавил: Adminsha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Создание интернет-магазина