Приветствую Вас Гість | RSS

Infozno.at.ua

Субота, 20.04.2024, 19:02
Главная » 2009 » Листопад » 27 » Брянка: Бесплатный Интернет - на два года
00:26
Брянка: Бесплатный Интернет - на два года
Центральная библиотека Брянки стала одной из 13 победителей ежегодного конкурса «Интернет для читателей публичных библиотек». С 2001 года его проводит посольство США в Украине. Благодаря полученному гранту читатели всех брянковских библиотек смогут два года бесплатно пользоваться Интернетом.
- Планируется, что наш Интернет-центр заработает к концу октября - началу ноября, - говорит директор центральной библиотечной системы Брянки Зинаида Тенишева. - Расположится он в здании центральной библиотеки, там, где сейчас находится читальный зал.

Пятые в области
Программа «Интернет для читателей публичных библиотек», которую проводит посольство США, в Украине действует с 2001 года. В этом году гранты на открытие бесплатных общественных центров Интернета получили 13 победителей конкурса, всего же была подана сотня заявок. Победители получают до 10 тыс. долларов. Как говорится в пресс-релизах посольства США в Украине, цель этой программы - поддержка доступа граждан Украины к информации, что является основой демократии. Всего количество таких Интернет-центров, открытых по этой программе, с учетом новых победителей достигнет 128.
- В Луганской области мы стали всего лишь пятыми, - говорит З. Тенишева.
Часть денежного гранта вскоре поступит в Брянку, а затем ожидается и остальное. Как подчеркивает З.Тенишева, на эти средства будут закуплены четыре компьютера, программное обеспечение, уже заключен договор на предоставление услуг Интернет с одним из провайдеров.

Как это будет
Для того, чтобы бесплатно пользоваться услугами данного Интернет-центра, надо быть читателем городской библиотечной системы - любой из девяти библиотек, в нее входящих (это и библиотеки для детей, и поселковые библиотеки). Стоимость читательского абонемента, как отмечают в ЦБС, весьма символична - 2 гривни.
- Мы разрабатываем единый библиотечный билет, по предъявлению которого читатель сможет пользоваться Интернетом, - поясняет Ольга Пташкина, ведущий методист ЦБС.
Сейчас сотрудники библиотечной системы разрабатывают правила пользования услугами Интернет-центра, а также думают, как им решить вопрос возможного большого наплыва посетителей. Не исключено, что придется установить предварительную запись, либо же лимитировать количество времени (к примеру, один читатель работает по полчаса три раза в неделю) и т.п.
Отдельный вопрос - это компьютерные игры. В ЦБС считают, что слишком большой «угрозой» они не станут, т.к. все же в библиотеку читатели идут за необходимой информацией, а для таких игрушек есть отдельные Интернет-кафе.
- Основная наша возрастная категория - это читатели юношеского возраста (62% от общего числа пользователей), - отмечает З. Тенишева, - однако немало и взрослых людей, среди которых служащие: учителя, госслужащие, сотрудники социальных служб, учреждений культуры и др.
Впрочем, в планах ЦБС - отдельные детские дни, когда молодая часть посетителей сможет, в том числе поиграть в игры.

Победа со второго раза
По словам З. Тенишевой, в этом конкурсе брянковчане участвуют уже второй раз. В 2001 году их заявку рассмотрели, проект похвалили, но в число победителей городская библиотека не вошла. И вот, спустя шесть лет, Брянка все же сумела войти в число победителей конкурса.
- Наш проект стал одним из лучших, - продолжает З. Тенишева. - Причем, это не наша оценка, а тех людей, которые проводили конкурс и рассматривали все заявки.
Сотрудники библиотечной системы говорят, что победы во многом удалось достичь благодаря поддержке со стороны городских властей. Именно мэр Брянки Николай Грязев подписал гарантийное письмо, в котором указывается, что город берет на себя затраты по покупке мебели для Интернет-центра, установке сигнализации, металлических дверей и т.п. Кроме того, как отмечает З. Тенишева, при разработке проекта приходилось прибегать к консультации специалистов. - К примеру, следовало указать, какое именно оборудование мы планируем закупить, - говорит директор. - А т.к. мы не профессионалы в сфере компьютерных технологий, то за помощью обратились к специалистам.
Просмотров: 747 | Добавил: Adminsha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Создание интернет-магазина