Приветствую Вас Гість | RSS

Infozno.at.ua

Четвер, 25.04.2024, 10:39
Главная » 2009 » Листопад » 27 » 12 ПО ЯЗЫКУ И ТРОЙКА ПО МАТЕМАТИКЕ!
00:04
12 ПО ЯЗЫКУ И ТРОЙКА ПО МАТЕМАТИКЕ!
Украинские выпускники успешно справились с внешним тестированием. Вчера министр образования и науки Станислав Николаенко рассказал, что лучше всего украинские школьники сдали тесты по украинскому языку. Пятерку (10–12 баллов) за этот тест получили более 10% участников тестирования. Еще 46% детей сдали тест на «хорошо» (7–9 баллов). В то же время, каждый десятый выпускник получил по украинскому языку от 1 до 3 баллов, то есть неудовлетворительную оценку.

Кроме украинского языка, школьники сдавали тесты по истории и математике, а в Харьковской области – по биологии, химии и физике. В естественных науках харьковчане показали достаточно высокие результаты: 10–12 баллов получили 54% (химия), 35% (биология) и 43% (физика) учеников. Математика и история дались детям хуже: более половины участников тестирования написали эти тесты на «удовлетворительно» (4–6 баллов). В министерстве ожидают, что из 116 тыс. участников тестирования сертификаты в вузы подадут не менее 40 тыс. абитуриентов. В прошлом году среди 40 тыс. тестировавшихся выпускников подать сертификаты решились 11 тыс. детей.

Формально экзаменаторы не имеют права разглашать результаты тестирования, в том числе сообщать их родителям или учителям выпускников. Однако в этом году для трех школьников было сделано исключение. Дело в том, что только трое ребят в Украине получили на выпускном экзамене максимальную оценку. Мальчику из Львова, набравшему по 200 баллов по языку и истории, министр уже вручил именные часы. 600 баллов в сумме за тестирование получил и выпускник из Харьковской области.

Возможно, в следующем году «независимую оценку» абитуриенты будут получать уже по 7 предметам. Хотя в этом году, несмотря на длительные подготовительные работы и обещания провести все на высшем уровне, тестирование прошло не без проблем. В информационных материалах по результатам тестирования, которые «24» обнаружила на сайте министерства, указано, что на местах возникали проблемы с доставкой детей и проведением теста. В списках выпускников были неправильно указаны имена и фамилии, что создавало проблемы при размещении детей в классах.

Среди наиболее серьезных недосмотров во время тестирования – плохая организация доставки детей к месту экзамена. В Волынской, Житомирской и Полтавской областях автобусы с детьми не сопровождали машины ГАИ. В результате один из автобусов попал в аварию, погибла школьница...
В рекомендациях к проведению тестирования в следующем году – открытие центров тестирования в каждой области. Ведь в ближайшие годы МОН планирует вовлечь в тестирование всех выпускников. Состоится ли массовое тестирование уже в следующем учебном году, пока неизвестно. Как не сообщается, будут ли учтены замечания организационно-контрольного отдела относительно безопасности детей.
Просмотров: 13585 | Добавил: Adminsha | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 kaidachsonia  
0
Доверяете только профессионалам? Заходите в интернет-магазин MOYO, где представлены десятки тысяч наименований товаров по самым низким ценам, поставляемые напрямую от лучших мировых брендов: Apple, Samsung, Asus, Siemens, Nokia, Beko, Zanussi, Electrolux, Philips, Genius, Yamaha, Sony, Dell и многих других. У нас великолепный модельный ряд смартфонов и мобильных телефонов, компьютеров и комплектующих, аксессуаров к ним, акустики, видеоаппаратуры, невероятных гаджетов (квадрокоптеры, очки виртуальной реальности, 3D-принтеры, техника для системы «умный дом»), умных игрушек для детей, часов, украшений, крупной и мелкой бытовой техники, автомобильных принадлежностей. В MOYO вы можете оформить кредит или оплатить покупку наличными, получит заказ в любой точке Украины или забрать самостоятельно в одном из наших магазинов по всей стране.
https://www.moyo.ua/

Ім`я *:
Email *:
Код *:

Создание интернет-магазина